Tel. +52(55) 5262 1490 y 01 800 543 0033
SIGUENOS EN: Twitter Facebook You Tube
CONAPRED EN: IOS Android

Exintegrantes de la Asamblea Consultiva

Conformación Histórica de la Asamblea Consultiva del CONAPRED
Se presentan en orden descendente, con base en la fecha más reciente de culminación de sus cargos honoríficos. *Nota importante: Los cargos de ex-integrantes que se mencionan, son lo que ocupaban durante sus periodos como Asambleístas
 
Mtro. Ricardo Miguel Raphael de la Madrid
Periodista y analista político
Primer periodo: 9 agosto 2010 al 9 de agosto 2013
Segundo periodo: 22 noviembre 2013 al 22 noviembre 2016
 
C. Rogelio Alberto Gómez-Hermosillo Marín
Coordinador de Acción Ciudadana frente a la Pobreza, y Consultor Internacional sobre política social
Primer periodo: 9 agosto 2010 al 9 agosto 2013
Segundo Periodo: 16 agosto 2013 al 16 agosto 2016
 
Lic. Katia D’Artigues Beauregard
Periodista
Primer periodo: 9 agosto 2010 al 9 agosto 2013
Segundo Periodo: 10 agosto 2013 al 10 agosto 2016
 
Lic. Clara Jusidman Rapoport
Presidenta Honoraria y Fundadora de Iniciativa Ciudadana y Desarrollo Social, Incide Social A.C.
Primer periodo: 9 agosto 2010 al 9 agosto 2013
Segundo Periodo: 10 agosto 2013 al 10 agosto 2016
 
Dr. Mauricio Merino Huerta
Profesor e investigador del Centro de Investigación y Docencia Económicas (CIDE)
Primer periodo: 9 agosto 2010 al 9 agosto 2013
Segundo Periodo: 10 agosto 2013 al 10 agosto 2016
 
Mtra. Rebeca Montemayor López
Coordinadora de Transformación Integral de la Asociación Mexicana de Transformación Rural y Urbana (AMEXTRA) A. C.
Primer periodo: 9 agosto 2010 al 9 agosto 2013
Segundo Periodo: 10 agosto 2013 al 10 agosto 2016
 
Mtro. José Antonio Peña Merino
Profesor del Instituto Tecnológico Autónomo de México (ITAM)
Primer periodo: 9 agosto 2010 al 9 agosto 2013
Segundo Periodo: 10 agosto 2013 al 10 agosto 2016
 
Lic. Luis Perelman Javnozon
Sexólogo. Especialista en derechos y no discriminación de las personas homosexuales, transexuales o transgénero, diversidad sexual, y familia
Primer periodo: 9 agosto 2010 al 9 agosto 2013
Segundo Periodo: 10 agosto 2013 al 10 agosto 2016
 
Lic. Juan Martín Pérez García
Director Ejecutivo de la Red por los Derechos de la Infancia en México
Primer periodo: 9 agosto 2010 al 9 agosto 2013
Segundo Periodo: 10 agosto 2013 al 10 agosto 2016
 
Mtra. Regina Tamés Noriega
Directora Ejecutiva del Grupo de Información en Reproducción Elegida (GIRE)
Primer periodo: 9 agosto 2010 al 9 agosto 2013
Segundo Periodo: 10 agosto 2013 al 10 agosto 2016
 
C. Elvira Arellano Encabo
Presidenta de “Fundación Movimiento Migrante Mesoamericano, No Nos Vamos, A. C.”
Primer periodo: 10 agosto 2013 al 15 julio 2015
 
Lic. Fabienne Venet Rebiffé
Directora General del Instituto de Estudios y Divulgaciones sobre Migración A.C.
Primer periodo: 9 agosto 2010 al 9 agosto 2013
Segundo Periodo: 10 agosto 2013 al 15 julio 2015
 
Dra. Judit Bokser Liwerant
Directora de la Revista Mexicana de Ciencias Políticas y Sociales de la UNAM
Primer periodo: 27 febrero 2008 al 27 febrero 2011.
Segundo periodo: 3 junio 2011 al 3 junio 2014.
 
Act. Roy Campos Esquerra
Presidente de Consulta Mitofsky.
Primer periodo: 8 agosto 2007 al 8 agosto 2010
Segundo Periodo: 9 agosto 2010 al 9 agosto 2013
 
Dra. Adriana Ortiz Ortega
Profesora titular de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la UNAM
Primer periodo: 8 agosto 2007 al 8 agosto 2010
Segundo Periodo: 9 agosto 2010 al 9 agosto 2013
 
Lic. Francisco Javier Rangel González
Director General de diversas empresas con alto componente de inclusión laboral
Primer periodo: 8 agosto 2007 al 8 agosto 2010
Segundo Periodo: 9 agosto 2010 al 9 agosto 2013
Comentarios: Falleció el 30 de agosto de 2013
 
Dra. Rossana Fuentes - Berain Villenave
Vicepresidenta Editorial de Grupo Expansión
Primer periodo: 9 agosto 2010 al 9 agosto 2013
 
C. Epigmenio Carlos Ibarra Almada
Director General de Argos Comunicación
Primer periodo: 9 agosto 2010 al 9 agosto 2013
 
Lic. Martha Sánchez Néstor
Coordinadora de la Alianza de Mujeres Indígenas de Centroamérica y México
Primer periodo: 13 mayo 2010 al 13 mayo 2013
 
Dr. Miguel Carbonell Sánchez
Coordinador de la Unidad de Extensión Académica y Proyectos Editoriales del Instituto de Investigaciones Jurídicas de la UNAM
Primer periodo: 13 mayo 2010 al 18 febrero 2013
 
Dra. Karina Ansolabehere Sesti
Secretaria Académica de la Facultad Latinoamericana en Ciencias Sociales FLACSO - México.
Primer periodo: 3 junio 2011 al 22 enero 2013
 
C. Rogelio Hernández López
Periodista de la Casa de los Derechos de los Periodistas
Primer periodo: 24 mayo 2004 al 24 mayo 2007
Segundo periodo: 27 febrero 2008 al 27 febrero 2011
 
Mtra. Rosa María Álvarez de Lara
Coordinadora del Área de Biblioteca del Instituto de Investigaciones Jurídicas de la Universidad Nacional Autónoma de México
Primer periodo: 24 mayo 2004 al 24 mayo 2007
Segundo periodo: 08 agosto 2007 al 08 agosto 2010
 
Lic. José Luís Buendía Hegewisch
Analista Político
Primer periodo: 24 mayo 2004 al 24 mayo 2007
Segundo periodo: 08 agosto 2007 al 08 agosto 2010
 
Lic. Reneé Dayán Shabot
Directora de Tribuna Israelita
Primer periodo: 24 mayo 2004 al 24 mayo 2007
Segundo periodo: 08 agosto 2007 al 08 agosto 2010
 
Mtro. Mario Luís Fuentes Alcalá
Director General del Centro de Estudios e Investigación de Desarrollo y Asistencia Social
Primer periodo: 24 mayo 2004 al 24 mayo 2007
Segundo periodo: 08 agosto 2007 al 08 agosto 2010
 
Dra. Olivia Joanna Gall Sonabend
Investigadora titular del Centro de Investigaciones Interdisciplinarias en Ciencias y Humanidades de la Universidad Nacional Autónoma de México
Primer periodo: 24 mayo 2004 al 24 mayo 2007
Segundo periodo: 08 agosto 2007 al 08 agosto 2010
 
Dr. Roberto Gutiérrez López
Profesor Investigador del Departamento de Sociología de la UAM
Primer periodo: 24 mayo 2004 al 24 mayo 2007
Segundo periodo: 08 agosto 2007 al 08 agosto 2010
 
Lic. Arturo Díaz Betancourt
Especialista en derechos de personas que viven con VIH-Sida
Primer periodo: 24 mayo 2004 al 24 mayo 2007
Segundo periodo: 08 agosto 2007 al 08 agosto 2010
Comentarios: Falleció el 04 de marzo de 2011
 
Lic. María Angélica Luna Parra
Presidenta de México Ciudad Humana, AC.
Primer periodo: 24 mayo 2004 al 24 mayo 2007
Segundo periodo: 08 agosto 2007 al 08 agosto 2010
 
C. Covadonga Pérez Villegas
Presidenta de la Asociación Mujeres en Serio A.C.
Primer periodo: 24 mayo 2004 al 24 mayo 2007
Segundo periodo: 08 agosto 2007 al 08 agosto 2010
Comentarios: Falleció el 13 de abril de 2015
 
Lic. Jesús Eduardo Toledano Landero
Presidente de la Fundación Dime, A.C.
Primer periodo: 24 mayo 2004 al 24 mayo 2007
Segundo periodo: 08 agosto 2007 al 08 agosto 2010
 
Dr. Alejandro Quintero Novella
Cardiólogo del club Rotario de Polanco
Primer periodo: 24 mayo 2004 al 24 mayo 2007
Segundo periodo: 08 agosto 2007 al 08 agosto 2010
 
Lic. Isabel Gardea Espino
Integrante de la Fundación Tarahumara "José A. Llaguno" A. B. P.
Primer periodo: 8 agosto 2007 al 8 agosto 2010
 
Lic. Sandra Jiménez Loza
Promotora de derechos de Infancia y Juventud
Primer periodo: 8 agosto 2007 al 8 agosto 2010
 
C. María Eugénia Antúnez Farrugia
Activista por los derechos de las personas con discapacidad
Primer periodo: 24 mayo 2004 al 24 mayo 2007
Comentarios: Falleció el 19 de julio de 2007
 
Dr. Roberto Javier Blancarte Pimentel
Profesor / Investigador del Centro de Estudios Sociológicos del Colegio de México
Primer periodo: 24 mayo 2004 al 24 mayo 2007
Segundo periodo: 8 agosto 2007 al 1 febrero 2008
 
Lic. Paloma Bonfil Sánchez
Especialista en materia de Pueblos Indígenas
Primer periodo: 24 mayo 2004 al 24 mayo 2007
 
Lic. Claudia Hinojosa Corona
Especialista en materia de Diversidad Sexual
Primer periodo: 24 mayo 2004 al 24 mayo 2007
 
Dra. Licenciada Ana María Latapí
Consejera vitalicia de la Confederación Mexicana de Organizaciones a favor de la Persona con Discapacidad Intelectual AC.
Primer periodo: 24 mayo 2004 al 24 mayo 2007
 
Dra. María de la Luz Lina Casas Martínez
Especialista en estudios sobre bioética
Primer periodo: 24 mayo 2004 al 24 mayo 2007
 
Dra. Estela Andrea Serret Bravo
Profesora / Investigadora del Departamento de Sociología de la Universidad Metropolitana campus Azcapotzalco
Primer periodo: 24 mayo 2004 al 24 mayo 2007