gob.mx
CONAPRED -
Tel. +52(55) 5262 1490 y 01 800 543 0033
SIGUENOS EN: Twitter Facebook You Tube

Período de las y los Integrantes

Integración actual de la Asamblea Consultiva del Conapred
 
De conformidad con el artículo 23 de la Ley Federal para Prevenir y Eliminar la Discriminación, las y los integrantes de la Asamblea Consultiva pueden durar en su cargo tres años y podrán ser ratificados por un periodo igual.
 
Los criterios de acomodo son dos:
   1) En orden cronológico descendente por fecha de culminación.
   2) En orden alfabético.
 
 
1. Mtra. Mariclaire Acosta Urquidi.
Presidenta de la Asamblea Consultiva del Conapred.
Primer periodo: 11 agosto 2016 al 11 agosto 2019.
Segundo periodo: 12 agosto 2019 al 12 agosto 2022.
 
 
2. Mtra. Haydeé Pérez Garrido.
Directora Ejecutiva de Fundar, Centro de Análisis e Investigación.
Primer periodo: 11 agosto 2016 al 11 agosto 2019.
Segundo periodo: 12 agosto 2019 al 12 agosto 2022.
 
 
3. Dr. Mario Luis Fuentes Alcalá.
Académico de la Universidad Nacional Autónoma de México
Primer periodo: 11 agosto 2016 al 11 agosto 2019.
Segundo periodo: 12 agosto 2019 al 12 agosto 2022.
 
 
4. Dr. José Antonio Guevara Bermúdez.
Director Adjunto de Global Initiative for Economic, Social and Cultural Rights.
Primer periodo: 11 agosto 2016 al 11 agosto 2019.
Segundo periodo: 12 agosto 2019 al 12 agosto 2022.
 
 
5. Lic. Amaranta Gómez Regalado.
Coordinadora del Secretariado Internacional Regional para Pueblos Indígenas ante el VIH/SIDA, la Sexualidad y los Derechos Humanos (SIPIA).
Primer periodo: 11 agosto 2016 al 11 agosto 2019.
Segundo periodo: 12 agosto 2019 al 12 agosto 2022.
 
 
6. Dr. Patricio Solís Gutiérrez.
Profesor-Investigador de El Colegio de México.
Primer periodo: 12 agosto 2019 al 12 agosto 2022.
 
 
7. Dra. Leticia Bonifaz Alfonzo.
Académica del Posgrado en Derecho de la UNAM.
Primer periodo: 12 agosto 2019 al 12 agosto 2022.
 
 
8. Dr. Miguel Concha Malo.
Integrante del grupo Paz con Democracia.
Primer periodo: 1 enero 2017 al 1 enero 2020.
Segundo periodo: 1 enero 2020 al 1 enero 2023.
 
 
9. Dr. Carlos Heredia Zubieta.
Profesor asociado en el Centro de Investigación y Docencia Económicas (CIDE).
Primer periodo: 7 abril 2017 al 7 abril 2020.
Segundo periodo: 8 abril 2020 al 8 abril 2023.
 
 
10. Lic. Daniela Rea Gómez.
Periodista.
Primer periodo: 28 agosto 2020 al 28 agosto 2023.
 
 
11. Dr. Jesús Rodríguez Zepeda​.
Coordinador nacional de la Red de Investigación sobre Discriminación (RINDIS).
Primer periodo: 28 agosto 2020 al 28 agosto 2023.
 
 
12. Mtro. Javier Garza Ramos.
Periodista.
Primer periodo: 28 agosto 2020 al 28 agosto 2023.

 

13. Dra. Lilian Paola Ovalle Marroquín.
Investigadora y académica.
Primer periodo: 28 agosto 2020 al 28 agosto 2023.
 
 
14. Mtra. Estefanía Vela Barba.
Directora de Intersecta.
Segundo periodo: 7 julio 2021 al 7 julio 2024.
 
 
15. Dr. Mauricio Meschoulam Uziel.
Director del Centro de Investigación para la Paz México, A.C.
Segundo periodo: 7 julio 2021 al 7 julio 2024.
 
 
16. Mtra. Isabel Margarita Nemecio Nemesio.
Consultora independiente sobre migración interna y colabora con el Centro de Estudios en Cooperación Internacional y Gestión Pública, A.C. (CECIG).
Primer periodo: 27 agosto 2021 al 27 agosto 2024.
 
 
17. Dra. Sandra Silvina Lorenzano Schifrin.
Académica.
Primer periodo: 27 agosto 2021 al 27 agosto 2024.